Возможно ли оформить дарственную на квартиру у отца и подать документы в Росреестр в другом городе? Какие документы потребуются для этого?

• г. Улан-Удэ

Отец собирается переписать на меня квартиру. Он единственный собственник. Но я живу в другом городе. Могу ли я оформить с ним дарственную у него, а документы в Росреестр подать в своем городе?

Какие документы кроме дарственной нужно будет предоставить в Росреестр?

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения Вы можете оформить где угодно, а вот сдать документы на регистрацию в Росреестр должны будете подать по месту нахождения квартиры. В Росреестр необходимо будет подать договор дарения, свидетельство о праве собственности на квартиру (выписку из Росреестра) и документ подтверждающий на основании чего отец стал собственником квартиры, квитанцию об оплате госпошлины на регистрацию перехода права собственности, паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, сейчас все документы по сделкам оформляются в МФЦ. Вы должны подписать договор вместе, либо Вы можете оформить на кого нибудь доверенность и отослать отцу, а там за Вас в договоре распишется доверенное лицо. На сделку необходимы правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт, личные документы, договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оформить договор дарения по месту проживания отца и отдать на регистрацию документы в своём городе, но в этом случае необходимо представление интересов вашего отца иным гражданином по доверенности. Проще сдать документы в городе, где проживает отец, сразу после оформления договора и в заявлении указать на необходимость отправления вам правоустанавливающих документов почтовым отправлением по указанному адресу.

В случае, если отчуждаемая квартира была приобретена в браке по договору купли-продажи, то также необходимо согласие супруга на отчуждение недвижимого имущества.

Если квартира стоит на учете в ЕГРН, то есть оформлена после 1999 года, предоставление кадастрового паспорта не требуется.

Необходимо оплатить госпошлину за регистрацию права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец собирается оформить на меня дарственную на квартиру (он собственник). Я прописана в другой квартире. С ним в квартире проживает его мать, нужно ли ее согласие? Какие нужно собрать документы и в каких органах их надо брать? Какие у меня будут права после дарения мне квартиры смогу ли я там прописаться без согласия матери отца?

Мой отец является ответственным квартиросъёмщиком, сам в квартире не прописан. Единственным прописанным являюсь я, его сын. Мы договорились переписать квартиру на меня через дарственную. Квартира кооперативная,

пай выплачен полностью, права собственности зарегистрированны. Хотелось бы выяснить у Вас какие нужно собрать документы для оформления дарственной у нотариуса? Какой процент от стоимости квартиры взимается при оформлении дарственной?

Я в данный момент собираюсь переезжать в другой город, а потому у меня сейчас возникли два вопроса:

1. У меня здесь есть автомобиль. Я хочу оставить его отцу. Офорлять дарственную или генеральную доверенность? Какие документы нужно предоставить нотариусу?

2. Переезжаю в новый город в квартиру отца. Здесь, в своём городе я выпишусь, а там нужно будет прописаться. Но отец остается в городе, а потому не сможет паспортном столе подтвердить своё согласие на прописку меня на его жилплощади. Документы на квартиру здесь, у отца. Какие документы нужно предоставить нотариусу и как вообще называется данный документ?

Один из собственников квартиры умер, другой собственник находится в другой области. Может ли собственник оформить документы на квартиру не выезжая туда, где находится квартира, а зайдя в Росреестр в своем городе. Документ нужен о изменении количества собственников.

Мой папа хочет сделать на меня дарственную на квартиру, но у него есть жена, она прописана у него, но проживает в другой квартире! К квартире не имеет ни какого отношения, так как квартира была куплена до вступления в брак, но она забрала у него все документы на квартиру! Можно ли без её ведома оформить дарственную? Какие документы нужны для дарственной? Есть только его паспорт и справка с Регистрационной палаты, что квартира его собственность, он собственник!

Помогите, пожалуйста, мать хочет оформить дарственную своей половины квартиры на дочь. Какие для этого неоходимо подать документы в росреестр? Дочь после оформления станет едиственным владельцем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили сыну квартиру в другом городе. Можно ли оформить на него дарственную не выезжая к ним и какие нужны документы?

Хочу оформить на дочь дарственную на квартиру. После регистрации брака и смены фамилии, если у неё возникнет необходимость продажи дарственной до брака квартиры, для покупки другой квартиры в другом городе. Какое отношение к новой квартире будет иметь её муж, если новая квартира будет куплена за счёт проданной дарственной квартиры? (Если вдруг их брак будет расторгнут.)

Как моей маме оформить дарственную на 1/3 (еще две доли в собственности у моей дочки и племянницы) квартиры на меня если квартира находится в одном городе (я в ней живу) а мама проживает в другом городе.

Какие документы надо собрать, чтобы мне не пришлось ехать к маме в другой город. ?и что делать после получения дарственной? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение