Возможно ли оформить дарственную на квартиру у отца и подать документы в Росреестр в другом городе? Какие документы потребуются для этого?

• г. Улан-Удэ

Отец собирается переписать на меня квартиру. Он единственный собственник. Но я живу в другом городе. Могу ли я оформить с ним дарственную у него, а документы в Росреестр подать в своем городе?

Какие документы кроме дарственной нужно будет предоставить в Росреестр?

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения Вы можете оформить где угодно, а вот сдать документы на регистрацию в Росреестр должны будете подать по месту нахождения квартиры. В Росреестр необходимо будет подать договор дарения, свидетельство о праве собственности на квартиру (выписку из Росреестра) и документ подтверждающий на основании чего отец стал собственником квартиры, квитанцию об оплате госпошлины на регистрацию перехода права собственности, паспорта.

Здравствуйте, сейчас все документы по сделкам оформляются в МФЦ. Вы должны подписать договор вместе, либо Вы можете оформить на кого нибудь доверенность и отослать отцу, а там за Вас в договоре распишется доверенное лицо. На сделку необходимы правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт, личные документы, договор дарения.

Вы можете оформить договор дарения по месту проживания отца и отдать на регистрацию документы в своём городе, но в этом случае необходимо представление интересов вашего отца иным гражданином по доверенности. Проще сдать документы в городе, где проживает отец, сразу после оформления договора и в заявлении указать на необходимость отправления вам правоустанавливающих документов почтовым отправлением по указанному адресу.

В случае, если отчуждаемая квартира была приобретена в браке по договору купли-продажи, то также необходимо согласие супруга на отчуждение недвижимого имущества.

Если квартира стоит на учете в ЕГРН, то есть оформлена после 1999 года, предоставление кадастрового паспорта не требуется.

Необходимо оплатить госпошлину за регистрацию права собственности.