Отсутствие постоянной регистрации стало причиной отказа в оформлении инвалидности после удаления молочной железы
398₽ VIP

• г. Москва

Отказали оформления инвалидности онкозаболевании, удаление молочной железы, причина отсутствия постоянной прописки в паспорте, есть временная регистрация на три года квартира по договору коммерческого найма.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, это незаконно, вы можете написать жалобу в прокуратуру на их действия, они должны былив любом случае рассмотреть данный вопрос.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы

Медико-социальная экспертиза - признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это не является оснвоанием для отказа в установлении инвалидности. Надо обжаловать отказ в суд, ст.218,219 КАС РФ. Отказ должен быть по мотивам отсутствия медицинских критериев для назначения инвалидности. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы.

Жалобьу лучше писать в минздрав и в страховую организацию по вашему полису, прокуратура напишет просто отписку по ст 7 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Вам нет права отказывать при отсутствии прописки это НЕЗАКОННО.

Согласно п.20 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Поэтому отказ незаконен, нужно обжаловать его в прокуратуру по месту нахождения комиссии и вопрос будет решен положительно.

Временная регистрация не является препятствием для оформления инвалидности. Отказ в оформлении на основе наличия временной регистрации считается незаконным. Процедура временной регистрации регламентируется законом о временном и постоянном проживании 376-ФЗ от 2012 года и приказом 1993 года 5242-1 — ФЗ.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (с изменениями и дополнениями)

l