Как я могу выселить гражданскую бывшую жену брата из своей квартиры?

• г. Москва

Я собственник квартиры. В ней так же проживает гражданская бывшая жена брата, якобы на основании ухода за общими детьми. Сейчас брат с детьми выписался и сегодня я вручу ей письмо что больше нет оснований на ее проживание в моей квартире. Дам срок до пятницы. Если на тот момент она не съедет, я праве вызывать полицию чтоб они не вывели? Или они только по суду могут ее вывести?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если у бывшей родственницы нет прописки - то можете просто сменить замки и не пускать ее в квартиру. Если есть прописка - то снимать с регистрации необходимо через суд.

Светлана, если она не имеет регистрации, то Вы можете попросить её из квартиры, в случае отказа можете вызвать полицию.

Если у женщины есть регистрация в вашей квартире, то просто так выселить ее не получится, необходимо обратиться в суд для снятия ее с регистрационного учета.

Если брат и дети выписались, то просто меняйте замки и не пускайте ее в квартиру.

Можете полицию вызвать.., но маловероятно, что стану вмешиваться.

Можно и иск в суд выселении, здесь проблем нет.., но сроки...

У нее есть прописка по другому адресу.

Тогда она не имеет оснований, для проживания у вас. А дети продолжают проживать в этой квартире? И зарегистрированы там?

Здравствуйте уважаемая Светлана, Вы вправе вообще их туда не впускать если у них нет регистрации в данной квартире, пусть собирают вещи и освобождают помещение.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. (ст. 292 ГК)