Как использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий в многокомнатной квартире?
199₽ VIP

• г. Челябинск

В 3 х комнатной квартире 5 собственников по 1/5 двое пожилых родителей,2 сына кот живут отдельно имеют свое жилье и дочь 3 е детей в разводе. Дочь с помощью материнского капитала хочет купить предварительно выделив в натуре с согласия всех комнату как правильно это сделать используя материнский капитал для улучшения жилищных условий детей дочери Спсибо.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Выделить в натуре комнату в квартире невозможно, нет юридической возможности. КУпить долю можно. Нужно подать заявление в Пенсионный фонд о распоряжении средствами мат. капитала в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Деньги продавцу переводятся по истечение 2 мес. со дня регистрации сделки в Росреестре.

Здравствуйте, в квартире возможно только определить порядок пользования между сособственниками - ст. 247 ГК РФ, долю выделить не сможете - нужен отдельный вход в нее, а у вас этого нет - ст. 252 ГК РФ

На средства материнского капитала возможно выкупить доли в квартире и только в случае, если становитесь полностью собственником этой квартиры, поэтому ПФР вам откажет в предоставлении средств МК на выкуп отдельных долей. Только на выкуп 4/5 долей у родителей и братьев. Постарайтесь с ними договориться, тем более, что браться фактически не живут в квартире

ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.