Несчастный случай на дороге - Как добиться выплаты от страховой компании без полиса виновника ДТП?

• г. Нижний Новгород

Попал в ДТП (две машины, без пострадавших). Я не виновен, есть ОСАГО.

Виновник ДТП из братских республик, страховки нет, машина принадлежит не ему. Страховая компания не хочет выплачивать мне деньги, так как нет полиса у виновника.

Хочу чтобы мне страховая выплатила деньги по полису, а уже далее каким-либо образом отсудила их у виновника.

Вопрос такой: на какие законы ссылаться в досудебке (иске) к страховой компании?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, страховая компания Вам не выплатит возмещение, у Вас же полис ОСАГО, а не КАСКО, так что даже не надейтесь. Вам придется требовать возмещение ущерба от виновника ДТП.

Добрый вечер!

Обратитесь к виновнику аварии с претензией о возмещении ущерба в рамках гражданского законодательства. Если будет отказано в удовлетворении требований, обращайтесь в суд.