Какой порядок покупки долей в доме при уступке права супругом?

• г. Екатеринбург

Скажите надо ли соблюдать условия преимущественной покупки 1/2 доли в доме, в таком случае: 1/2 принадлежит жене (которая получена ей по наследству), но она не хочет приобретать еще 1/2 в этом же доме, а уступает это право своему мужу. В таком случае надо ли продавцу доли писать заявление о продаже и ждать 30 дней с момента уведомления или достаточно какого-то согласие жены на покупку этой доли ее мужем?

Ответы на вопрос (1):

Супруга может письменно отказаться от приобретения доли на ее имя, ждать 30 дней не обязательно (ст.250 ГК РФ). Все равно приобретение супругом доли в доме в соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ будет возможно только с нотариально заверенного согласия супруги на такую сделку. С уважением,