Вопросы по продаже доли в квартире и необходимости согласия другого собственника

• г. Пушкино

Я и ещё один человек купили квартиру, по 1/2 каждый. Теперь этот второй собственник хочет продать мне часть своей доли, 1/10 от неё, соответственно, 1/20 от квартиры.

Может ли он это сделать и надо ли ему испрашивать моё согласие? Или, так как у меня всё равно преимущественное право покупки, нам достаточно оформить договор купли-продажи?

Как именно обозначить эту долю в договоре? Продавец продаёт 1/10 своей доли или 1/20 квартиры, расположенной по адресу...?

Второй собственник семейный человек. Надо ли его супруге писать у нотариуса новое разрешение, уже на продажу этой доли, или доверенность, выданная при покупке, будет действительна и в этом случае? Надо ли прописывать сумму и прочие условия, или можно обозначить за сумму и на условиях по его усмотрению?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Данил! Если доля продается, то сособственник имеет право преимущественной покупки. Право преимущественной покупки не распространяется на дарение

Согласие супруги получить необходимо. Ваше согласие не нужно, вы просто заключаете договор купли-продажи. Для правильного составления договора, вы можете обратится ко мне. 89255077086

Вы можете просто заключить договор купли-продажи. Согласие супруги нужно. Составление текста договоров является платной услугой.