Как проиндексировать сумму долга по алиментам, имеющемуся у бывшего мужа, когда ребёнок - инвалид 2 группы? Где найти образец заявления и что делать в такой ситуации?

• г. Куйбышев

Моему сыну исполнилось 18 лет, мой бывший муж имеет долг по алиментам 156 тыс. как можно проиндексировать сумму долга? Приставы разводят руками, имущества нет, он не работает, сделать ничего не можем. Где можно взять образец заявления и что мне делать? Ребёнок инвалид второй группы, деньги очень нужны, но получить нет никакой возможности, помогите пожалуйста. Так же слышала, что детям инвалидам 1 и 2 группы, алименты платятся пожизненно, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

Кроме того, в силу ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента (0,5%) от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.