Кто оплачивает смену засорившихся труб - собственник или ЖЭУ?

• г. Владивосток

У меня засорились трубы (кухня-ванна), Сантехник сказал что если будет чистить, то труба железная может прорваться. За чей счет смена трубы, за счет собственника или ЖЭУ? . С уважением Анна.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку к общему имуществу собственников относятся только стояки обслуживающие не менее одного жилого помещения, сливные стояки являются имуществом собственника и бремя содержания их лежит на собственнике.