Отпуск работникам во вредных условиях труда

• г. Петропавловск-Камчатский

Сотрудник работающий во вредных условиях труда не хочет брать отпуск в этом году? Как быть кадровому работнику.

Ответы на вопрос (1):

Большой проблемы в этом нет. Кратко, порядок предоставления отпуска следующий: вносим дату в график отпусков, ознакамливаем работника о дате начала отпуска за 2 недели, издаем приказ и за три дня оплачиваем отпускные. Все, на работу его больше не пускаем, работу не даем.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.