Как поменять паспорт СССР на паспорт РФ, проживая в другом регионе?

• г. Симферополь

Не могу поменять паспорт СССР на паспорт РФ. Официально я прописана в Великий Новгород а проживаю с 1995 в Крыму сказали надо ехать в Великий Новгород для подачи заявления на гражданство но у меня нет такой возможности как мне быть.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете получить в ФМС отказа и попробовать оспорить его в суде...

Здравствуйте, Ольга!

Законом предусмотрена возможность передать заявление через другое лицо или по почте, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально.

Какое у вас сейчас гражданство и какое было раньше? Какие у вас есть документы, удостоверяющие личность?

Статья 32 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации". Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

2. Заявление подается заявителем лично.

3. В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.