Судебный приказ на 50000 рублей - почему конкурсный управляющий включил только 45000 в реестр требований?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Вопрос такой. Есть судебный приказ на основании которого в мою пользу с организации взыскано 50000 рублей, на данный момент организация находится в стадии банкротства. Данная сумма конкурсным управляющем была включена в реестр требований кредиторов но в размере 45000 рублей, то есть конкурсный утверждает что с данной суммы я должен уплатить отчисления в налоговоую, по этой причине вся сумма не включена. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Зависит от характера требований. Не по всем платится налог согласно главе 23 НК РФ. Если есть судебный приказ, вступивший в законную силу (ст.13 ГПК РФ, ст.121-130 ГПК РФ), то он должен быть исполнен в полном объеме. Вопрос уплаты налога считается по каждому отдельному требованию и уже Вы за это отвечаете перед налоговой. С организации должны взыскать в полном объеме.

Это лучший ответ

Все верно включил. Это следует из закона. И подтверждается сложившейся судебной практикой.

Особый правовой режим уплаты НДФЛ в составе платежей второй очереди при банкротстве организации-работодателя (пункт 41.1 постановления N 60) обусловлен тем, что должник, будучи в силу пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговым агентом, фактически исполняет налоговую обязанность, лежащую на работнике и производную от получения последним дохода (заработной платы или выходного пособия), который также в случае банкротства работодателя удовлетворяется в порядке второй очереди (абзац 3 пункта 4 статьи 134 Закона о банкротстве).

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 25 декабря 2015 г. N 303-ЭС 15-13210

Добрый день!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" такого порядка не предусматривает. Запросите разъяснения в письменном виде о сумме, включенной в реестр с обоснованием.

За свои доходы Вы отвечаете перед налоговой самостоятельно.

Если это долг работодателя по зарплате-не ясно почему такая сумма налога.

Если у Вас в приказе о взыскании суммы зарплаты и компенсации за задержку взыскана сумма без удержания налога на доходы физ. лиц 13 процентов, то управляющий прав. Если взыскана с учетом вычета данного налога, то не прав;

После перечисления работнику заработной платы (выходного пособия) и удержания суммы НДФЛ денежные средства, соответствующие размеру налога, находятся в сфере имущественной власти работодателя, то есть, несмотря на наличие законодательно установленной обязанности перечислить денежные средства в бюджет, воля организации может быть направлена на распоряжение денежными средствами иным образом.

В этой связи негативные имущественные последствия, связанные с нарушением налоговым агентом обязанности по уплате налога в бюджет (начисление пеней, взыскание штрафа), не могут иметь аналогичный статус с самим требованием по уплате НДФЛ как суммы, изначально причитающейся работнику в составе заработной платы (выходного пособия).

Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, допуская просрочку в исполнении обязанности налогового агента, должник совершает собственное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена НК РФ (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.11.2013 N 5438/13).

Таким образом, требования об уплате штрафов, наложенных по статье 123 НК РФ, и пеней за несвоевременное исполнение обязанности по перечислению удержанной суммы НДФЛ, начисленных в соответствии со статьей 75 НК РФ, подлежат отдельному учету в реестре требований кредиторов в качестве финансовых санкций за ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов (пункт 3 статьи 137 Закона о банкротстве, постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.04.2012 N 17331/11).