Налоговые льготы при продаже единственного жилья - сколько лет в собственности не имеет значения

• г. Курск

Если собственник продает свое единственное жилье, неважно, сколько лет оно находилось в собственности, вырученная от его продажи сумма налогом не облагается?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Виктория!

Срок владения для налогообложения имеет принципиальное значение, если вы владели имуществом более 5 лет, то доход от его продажи не облагается налогом (ст. 217 НК РФ). В иных случаях уплаты налога не избежать, но вы вправе воспользоваться налоговой льготой, согласно ст. 220 НК РФ.