Как определить последний день исполнения обязательства при указании оплатить до в договоре?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста если стоит в договоре вот такая фраза: ДАТА ОПЛАТЫ (оплатить до) - 25 го января, какой день считается последним для исполнением обязательства? И если можно ссылку на какой нибудь источник. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

www.consultant.ru

Соответственно, до вечера 25 января Вы можете оплатить. Но имейте ввиду, что при этом моментом исполнения денежного обязательства является зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора.

То есть Вам нужно учитывать в какое время суток Ваш банк и банк получателя платежа перестаёт обрабатывать платежи.

Здравствуйте.

Порядок определения сроков описывается в главе 11 Гражданского кодекса РФ.

Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.