Проблемы при продаже квартиры по цессии - отказ пенсионного фонда из-за отсутствия акта приёма-передачи и отказ застройщика в выдаче документа

• г. Тамбов

У меня такая проблема. Продаю квартиру по цессии, но дом уже здан, введен в эксплуатацию, акт приёма-передачи не подписываю т.к. не хочу вступать в собственность, что бы не уплачивать налог за ту собственность которой у меня по факту не было. Нашелся покупатель, с материнским сертификатом. Мы составили договор цессии, который заверил Росреестр. Предоставили все документы в пенсионный фонд, но пенсионный фонд отказал, т.к. у нас нет акта приёма-передачи квартиры. В свою очередь застройщик не выдает его новым "собственникам" и свои действия ни чем не аргументирует. Я думаю что застройщик это делает специально, т.к. решением суда он нам должен выплатить денежные средства за четырехлетнюю просрочку по сдаче квартиры. Законны ли действия застройщика, и законны ли действия пенсионного фонда. И если вы всё-таки обратите внимание на мое сообщение, пожалуйста дайте аргументированный ответ с ссылками на законодательные акты. Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По застройщику скажу, что он прав, ссылка на договор, читайте там есть ответственность участника долевого строительства по подписанию акта приема сдачи квартиры. Неустойка отдельная тема и к акту отношения не имеет. Это отдельный судебный спор. В случае неподписания акта по условиям договора вы за каждый день также выплачиваете штрафные санкции, что конкретно написано в договоре.