Как защититься от мошенничества при выкупе доли у другого собственника квартиры?

• г. Тамбов

Я являюсь собственником 1/2 доли в 2 комнатной квартире. Хочу выкупить долю у второго собственника, что мне сделать, чтобы он меня не обманул.

Ответы на вопрос (2):

Не обманет. Такие сделки проходят через нотариуса.

Добрый день!

Продавец и Покупатель обращаются к нотариусу, для составления и заверения договора на приобретение доли, для этого нотариусу предоставляется ряд документов, который по каждой сделке определяется отдельно, но в общий список включены следующие:

• Информация о сторонах (Ф.И.О., паспорт, место регистрации).

• Документ, на основании которого у Продавца возникло право собственности.

• Свидетельство о праве собственности (если есть).

• Нотариальное согласие супруга (и) на продажу/приобретение доли.

• Справку о наличии или отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

• Выписку из домовой книги о зарегистрированных в квартире жильцах.

• Если сделка затрагивает интересы несовершеннолетнего, то справка из органов опеки и попечительства.

Важно! Не верьте, информации на сайтах в сети Интернет, в которых говориться, что осуществить куплю - продажу доли в квартире можно без привлечения нотариуса, очевидно, что данная информация устарела. С 02 июня 2016 года были внесены поправки в ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в котором говорится, что сделки по отчуждению недвижимости на праве долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению.

Чтоб зарегистрировать передачу права собственности (согласно ст. 131 и 551 ГК РФ) необходимо подать документы в Росреестр или МФЦ.

Перечень документов необходимо узнать заранее.

Но существует общий пакет документов, который предоставляется в любом случае:

• Заявление о регистрации – форма заполняется в регистрирующем органе.

• Паспорта сторон, свидетельства о рождении, если в сделке присутствую несовершеннолетние.

• Документ, подтверждающий семейный статус.

• Договор и акт, свидетельствующий о переходе доли.

• Документ, подтверждающий основание владения Продавцом доли.

• Документы из органов опеки – при необходимости.

• Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.