Как оставить долю в совместно нажитой квартире наследнику? Необходимые документы и возможные налоговые обязательства

• г. Казань

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос:

Мы с мужем развелись 13.03.04.

Муж хочет оставить свою долю в совместно нажитой кооперативной квартире нашей младшей дочери (21 год), которая прописана в ней же.

Какие документы необходимо оформить? Нужна ли оценка стоимости квартиры через БТИ? или еще что-то?

Будет ли необходимость у дочери уплаты налога?

Ответы на вопрос (2):

Он не мождет просто оставить дочери. Для этого необходимо оформить сделку. Дарение имеет смысл, если прописаны вместе.

Если у вас квартира не разделена в долях, то сначала вам с супругом нужно разделить по джолям квартиру.

С Вашего нотариально заверенного огласия супрг сможет оформить дарение дочери. Для регистрации сделки вам необходимо иметь свидетельство о праве собственности на квартиру, копию финансово-лицевого счета, выписку из домовой книги, поэтажный план, экспликацию и оценку БТИ, сам договор дарения. Если дочь и отец оба прописаны в квартире, передаваемой по сделке, налог платить не нужно (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,