Ситуация с долевой собственностью квартиры - риски и дальнейшие шаги

• г. Москва

У нас с братом в долевой собственности 1/2 квартира! Мы хотим её разменять... Брат нашёл по рекомендации риэлтора, которая якобы работает от агенства недвижимости,, Миэль,, Она согласна заняться нашей квартирой, но не от агенства а напрямую,, от себя,,, Не рискованно ли это? Как я думаю никакого договора ведь составляться не будет... И если в случае чего (например: плохо проверена квартира на чистоту и т.д) Не к кому тогда будет притензии предъявлять, хотя я читал, что и агенство тоже ответственности за это не несёт...Как поступить в этой ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данной ситуации необходимо заключать договор на оказание услуг.

Все зависит от квалификации риэлтора в конечном итоге. А вам нужно, чтобы он работу сделал на совесть, профессионально, а не требования к нему предъявлять. Но договор об указании услуг, в том числе и дисциплинирует стороны. Поэтому советую его заключить. Кстати это сделка с долями и оформлять её будет нотариус, который тоже проверяет чистоту сделки. Поговорите с ним, когда вариант найдете. Нотариус - юрист хорошей квалификации. У него есть доступ ко многим базам.

Игорь Иванович, никто ни за какую "чистоту" ни в агентствах недвижимости ни среди частных риэлторов не несет по определению.

В договорах они пишут, что обязаны, по сути, только провести сделку, они ее и проведут и до свидания...

Претензии им предъявлять бессмысленно хоть с наличием договора, хоть без него. Хотя договор конечно лучше всего в любом случае заключить (иначе могут взять деньги и вообще ничего не сделать:) )

Для разрешения вопроса о проверке именно юридической чистоты сделки, возможных рисков и т.п. - обращайтесь к юристу.