Вопрос о возможности взятия отпуска после декретного отпуска и проработки в 2017 году

• г. Казань

Работаю в детском саду с 2012 года, в 2015 ушла в декретный, в апреле 2017 вышла из декретного отпуска. Проработав 8 месяцев до нового 2018 года я не брала отпуск. Можно ли мне его сейчас взять или же он пропал?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не воспользовались своей возможностью статьей 260 ТК РФ (ДО отпуска по БиР, после него, либо после отпуска по уходу за ребенком) взять ежегодный оплачиваемый отпуск, то теперь Ваш стаж исчисляется с момента выхода, и если Вы на сегодня проработали 8 месяцев - Вы можете взять 14 календарных дней.

Отпуск не пропал, компенсацию неиспользованного отпуска (за прошлые года, если есть) получите при увольнении (127 статья ТК РФ)