И законно ли в устав ТСЖ внести пункт о заключении прямых договоров собственников с ресурсоснабжающими организациями?

• г. Мегион

Прада ли, что с 01.01.2012 вступают в силу поправки к действующему Жилищному кодексу РФ и с 01.01.2012 в ТСЖ не может быть объединено несколько многоквартирных домов? И законно ли в устав ТСЖ внести пункт о заключении прямых договоров собственников с ресурсоснабжающими организациями? Мы думаем организовать свое ТСЖ, но нам необходимо учесть эти нюансы, т.к. у нас несколько 2-х этажных домов стоят замкнутым контуром и образуют микрорайон.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 136 ЖК РФ - Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

2. Товарищество собственников жилья может быть создано:

1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства;

2) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов. Решения об избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общем собрании собственников жилых домов большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников жилых домов.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Можете внести,но сначала проведите собрание ТСЖ и потом вносите. Удачи!