Право собственности на квартиру с 30 мая 2017 года, а взносы за капремонт начисляют с 16 года. Написать заявление о перерасчете?

• г. Симферополь

Право собственности на квартиру с 30 мая 2017 года, а взносы за капремонт начисляют с 16 года. Написать заявление о перерасчете?

Ответы на вопрос (3):

Обязанность по содержанию жилого помещения несут как собственники, так и наниматели. Если Вы приобрели право собственности с этим долгом, перерасчёта не будет.

Квартира новая в новостройке. Сдана в эксплуатацию в декабре 14, мне по акту-приема-передачи от застройщика в январе 15, собственность оформили только 30 мая 17. А взносы за кап. ремонт начислять стали с января 16. Перерасчет возможен?

Здравствуйте, Вроде бы дом новый, на него должна действовать гарантия застройщика до 5 лет, но, не тут то было. ЖК РФ Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

...

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Всё дело в том, что программа капитального ремонта и гарантийные обязательства не связаны друг с другом. Гарантийные обязательства действуют в течении определенного срока, а капитальный ремонт планируется через долгое время.