Какие выплаты государству должен произвести этот наследник после вступления в силу права на наследование по договору дарения.

• г. Санкт-Петербург

Дарственная на квартиру была оформлена на человека не имеющего никаких родственных связей с бывшим владельцем этой квартиры. Какие выплаты государству должен произвести этот наследник после вступления в силу права на наследование по договору дарения.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Если договор дарения осуществлён в простой письменной форме без нотариального удостоверения с регистрацией в ГУЮ ГБР, то платить налог на дарение не придётся. Если даритель и одаряемый -супруги или лица зарегистрированны по месту жительства вместе в квартире, которая является предметом дарения, либо одаряемый инвалид первой или второй групп, то согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог на дарение также платить не придётся, даже если договор удостоверен нотариально. В иных случаях налог на дарение исчисляется от стоимости квартиры по техпаспорту ПИБа по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда

- 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

- 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

- 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Величина 1 МРОТ для исчисления налога равна 100рублям, а необлагаемая налогом сумма при дарении составляет всего 8000руб.

О чем идет речь: о наследстве или о договоре дарения?