Я (дочь умершей) подала заявление нотариусу о том, что тоже претендую на наследство за неделю до окончания 6-ти месячного срока.

• г. Гусь-Хрустальный

Брат подал заявление о вступлении в наследство по истечении 3-х месяцев после смерти мамы. Я (дочь умершей) подала заявление нотариусу о том, что тоже претендую на наследство за неделю до окончания 6-ти месячного срока.

Вопрос:

Выдаётся ли первому наследнику свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месячного срока или только по истечении 6-ти месячного срока? Не опоздала ли я с подачей заявления?

Ответы на вопрос (1):

Шесть месяцев после смерти наследодатьеля, это срок для подачи заявления о вступлении в наследство. В данном случае, свидетельство о праве на наследство не будет выдано до окончании шестимесячного срока.