Задолженность по ЖКХ - законность умалчивания и долговые претензии спустя время

• г. Санкт-Петербург

Вопрос из сферы ЖКХ. Пару лет назад за право управления нашим домом "воевали" две управляющие компании. И в это "время безвластия" творилась чехарда с квитанциями по оплате ЖКХ. То сразу две прийдёт квитанции от разных компаний, то вообще - ни одной... На семейном совете мы решили подождать с оплатами, пока они сами между собой не разберутся. И так продолжалось месяца 4-5. Потом кто-то "победил" и всё успокоилось. Стали приходить квитанции другого образца, мы всегда исправно и своевременно их оплачивали. И вот пришла квитанция с непомерной суммой, якобы в уплату долга за время той чехарды двухлетней давности, причём, с непомерной для нашего бюджета суммой. Хотя никто все эти два года ни разу не упоминал о каких-либо задолженностях. У меня вопрос, законно ли умалчивание о задолженности с целью накопления размера долга и законны ли их претензии вообще, спустя столько времени? И что нам делать с такими внезапными претензиями?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности по взысканию задолженностей составляет 3 года.

В вашем случае необходимо проверить с какого периода ваша УК зарегистрирована в реестре Управляющих компаний г. Санк-Петербурга. Только с этой даты регистрации у нее возникает право получать с вас оплату за коммунальные услуги, а у вас обязанность оплачивать их ей.

на претензию лучше ответить, т.к. этот досудебный порядок урегулирования спора может вам помочь. Но отвечать на претензию нужно грамотно и правильно. Лучше обратиться за помощью к юристу.