Возможный риск недействительности сделки купли-продажи квартиры при отсутствии желания инвалида приобрести новое жилье

• г. Москва

Три собственника-мать и двое совершеннолетних детей, одна из них инвалид детства 2 группы по ДЦП, у неё 1/3 квартиры. НЕдееспособной не признана, в опекунах не нуждается. Из квартиры они все выписаны и прописаны по другому адресу. Справки о том, что она не состоит на учёте в ПНД, НД в наличии, на учёте нигде не стоит. Сделка будет оформлена нотариально. Есть ли в последующем риск признания нашей сделки (договора купли-продажи) недействительной, если она не собирается приобретать жилплощадь взамен этой? (живёт в родителями)

Ответы на вопрос (1):

Нет, Марина, в отношении совершеннолетнего дееспособного лица никаких обязанностей по обеспечению жильем законом не установлено. По семейному законодательству родители обязаны заботиться о совершеннолетних нуждающихся в помощи детях, но это касается только алиментов.

Если нет иных оснований для признания такой сделки недействительной, то она является законной.