Ходатайство об отсрочке личного присутствия на суд по причине проживания в другом регионе

• г. Ханты-Мансийск

Мне нужно составить ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие, так как проживаю в другом регионе и явиться на суд не согу. Могу я проживание в другом регионе указать причиной? Я истец. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да можете, а если вам нужна помощь юриста в составлении ходатайства-работу надо заказать в личку юристу.

Оксана, чтобы вам помочь в вашем вопросе, необходимо знать обстоятельства дела, а именно какой предмет спора.

Уточните ваш вопрос.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, указать причиной рассмотрении дела в ваше отсутствие, проживание в другом регионе

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.