Правовой спор в гаражном кооперативе - самовольное расширение и пристройка гаража на межгаражной проезжей части без собрания членов кооператива

• г. Симферополь

Возник правовой спор между членами гаражного кооператива. Суть спора: самовольное расширение и пристройка к гаражу. Пристройка располагается на участке межгаражной проезжей части. Собрание членов кооператива по данной пристройки нет проводилось. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете инициировать судебное разбирательство, если ваши права нарушены.

Вы можете попросить у председателя кооператива Устав для ознакомления и посмотреть там каков порядок включения в повестку общего собрания каких либо вопросов: если председатель сам отказывается включить вопрос прихвата общей проезжей части в повестку дня, то посмотрите в Уставе требования для этого (возможно нужно будет создать инициативную группу и собрать подписи под вашим требованием). Затем на общем собрании рассмотрите этот вопрос, пусть общее собрание проголосует за то чтобы обязать владельца гаража освободить проезжую часть. Затем можете как от лица кооператива, так и самостоятельно подать на него в суд и обязать это сделать, подключить приставов.

Правовой спор между членами кооператива - это корпоративный спор.

Спор о незаконной пристройке это спор между кооперативом (истцом) и самостройщиком (ответчиком).

Так, что вам сначала нужно определиться с категорией спора, а потом искать ответа.

В прочем, если вы настроены дойти до суда, просто приглашайте юриста уже сейчас. Он разберётся с предметом иска.