Требование повторного обследования печи газовой при снятии счетчика на поверку - нарушение или законная практика?

• г. Воронеж

В частном доме установлена печь с газовой горелкой, газовая плита и газовый счётчик.

Для поверки газового счётчика уже успешно недавно пройдены тех. обслуживание всего газового оборудования и периодическое обследование технического состояния вентиляционных и дымовых каналов. Соответствующие акты есть.

Но для снятия счётчика на поверку ещё требуют акт повторного обследования печи газовой (не горелки, которая в тех. обслуживании, а самого корпуса печки). Вправе ли филиал газораспределительной компании, являющейся единственной организацией тех. обслуживания в сельском районе, это требовать? (По цене это как поверка счётчика вместе с упомянутыми двумя актами вместе взятыми).

Не нашёл ничего в постановлении правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, это требование неправомерно.