Конфликт на работе - Директор игнорирует сотрудников после поддержки конфликтной ситуации

• г. Тамбов

На работе случилась конфликтная ситуация между мной и директором. На общем собрании коллектив поддержал меня, а не директора. Теперь со стороны директора имеет место притеснение меня и всех сотрудников. Директор обещает общаться с сотрудниками только в переписке и с юристом, а со мной не общается вообще. В связи с этим я не могу теперь качественно выполнять свою работу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ТК РФ (ст. 52,53) работники имеют право участвовать в управлении организацией. Основные формы участия работников предусмотрены ст. 53.

Порядок Ваших действий будет зависеть от ряда факторов. Например, является директор одновременно учредителем или Учредителями организации являются другие лица, которые назначили данное лицо директором. Если Учредителями являются посторонние для директора лица, то вопрос можно попробовать разрешить через этих Учредителей (урегулировать конфликт).

Также процедура решения проблемы будет зависеть от того, оформлен ли в организации представительный орган работников, имеется ли коллективный договор (и прописан ли в нем порядок разрешения конфликтов), разработаны ли в организации Правила трудового распорядка (дисциплины) и т.д. Полномочия Директора прописываются в Уставе организации, в законодательстве (например, ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", если Ваша организация ООО). В организации в качестве локального документа может быть разработано Положение о директоре (но не обязательно).

Права и обязанности работников должны быть прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции. В частности, в должностной инструкции должно быть прописано, какие трудовые обязанности закрепляются за работником и что он должен/имеет право для этого делать.

Необходимо также понять, в чем заключается притеснение. Если директор просто "обиделся", ни с кем не здоровается, создает нездоровый психологический климат, то этот вопрос относится к сфере конфликтологии. "Заставить" директора "всех полюбить" правовыми нормами нельзя.

Если же Директор создает конкретные ситуации, препятствуя выполнению трудовой функции или не выплачивает зарплату - это уже другой вопрос. К примеру, для составления отчета конкретный работник должен получать от директора сведения о новых заказчиках, но директор не стал давать эти сведения, из-за чего сотрудник не может составить отчет. За несоставление отчета директор лишил работника премии. В этом случае можно обратиться в трудовую инспекцию, но придется доказать, что сведения действительно не были получены. Для этого сведения, опять же, нужно будет получать письменно "под роспись", через посредника или по электронной почте и желательно в конкретную дату.

Скорее всего, ваш директор в возникшей конфликтной ситуации (ситуации недоверия) решил себя "застраховать" и выстраивает новую систему взаимоотношений с сотрудниками: все должно быть письменно зафиксировано, чтобы в случае спора можно было доказать, "кто был обязан сделать и кто сделал или не сделал". Собственно, такая система тоже имеет право на существование, просто она непривычна для сотрудников предприятия.