Развивающая продукция для младших школьников - цены на продукцию в школах и порядок её реализации.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы выпускаем развивающую продукцию для младших школьников. Её авторы и разработчики - ведущие педагоги и методисты. Она прошла экспертизу педагогического экспертного совета и была одобрена. Наша продукция способствует развитию смекалки и важных навыков таких как коммуникативные, социально - экономические и др. При реализации продукции через торговлю цена на нашу продукцию увеличивается минимум в 2 раза. Вопрос: можно ли торговать такой продукцией непосредственно родителям в школах по ценам издательства?, и какой для этого порядок существует?

Ответы на вопрос (6):

Они не могут это делать. Во первых, если не имеют статуса ИП, поскольку могут привлечь к ответственности (ст. 14.1. КоАП РФ), во-вторых, если не получили разрешение администрации.

По тихому не афишируя можно продать например 1 экземпляр. Но массовой торговли не должно быть.

Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" от 28.12.2009 N 381-ФЗ не предоставляет право родителям торговать в стенах школы этой продукцией Родителей вполне могут привлечь к административной ответственности за торговлю вне установленных для торговли местах.

В соответствии с Указом Президента РФ от 29.01.1992 N 65 (ред. от 16.05.1997) "О свободе торговли": "

4. Установить, что предприятия и граждане осуществляют торговлю (в том числе с рук, лотков и автомашин) в местах, отведенных органами исполнительной власти, за исключением проезжей части улиц, станций метрополитена, аэропортов, пассажирских судов и поездов, вокзалов, территорий, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления, детских дошкольных и школьных учреждений."

Школа не является местом, специально отведенным для торговли, поэтому, торговать здесь нельзя.

В соответствии со ст. 47 ФЗ РФ "Об образовании" Предпринимательская и иная приносящая доход деятельность образовательного учреждения Образовательное учреждение вправе вести предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, предусмотренную его уставом.2. К предпринимательской деятельности образовательного учреждения относятся:

торговля покупными товарами, оборудованием;

оказание посреднических услуг;

долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных) и организаций;

приобретение акций, облигаций, иных ценных бумаг и получение доходов (дивидендов, процентов) по ним;

ведение приносящих доход иных внереализационных операций, непосредственно не связанных с собственным производством предусмотренных уставом продукции, работ, услуг и с их реализацией. Учредитель или органы местного самоуправления вправе приостановить предпринимательскую деятельность образовательного учреждения, если она идет в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной уставом, до решения суда по этому вопросу.

Законодательством РФ указано, Закон "Об образовании" , что Школа как образовательное учреждение владеет своим имуществом на праве оперативного управления. Фактическим распорядителем является муниципальное образование города, района. Собственники и учредители поименованы в уставе школы. Таким образом, учебное заведение вправе распоряжаться своим имуществом с согласия собственника. Законодательно запрещено использовать недвижимость образовательного учреждения: для торговли алкогольной или табачной продукцией, а также ее рекламы; для организации собраний политических партий; для ведения религиозной деятельности. По поводу остальных видов предпринимательства ничего не сказано. Уточняется лишь то, что деятельность не должна мешать образовательному процессу.

Таким образом, прямого запрета на реализацию вашей продукции закон не содержит. Вам необходимо обратиться к директору школы и согласовать ваш вопрос, при наличии у вас прав к продажам.

Никакого порядка не существует, более того, такой способ торговли нарушает не только нарушает закон об образовании, но и Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» N 381-ФЗ.

Однако, есть Вам в помощь статья 26.1. ФЗ "О защите прав потребителей"

часть 1 которого гласит:

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.