Охранник в магазине предлагает зарплату в 12 раз больше стоимости украденного товара - правильно или ошибочно?

• г. Санкт-Петербург

Было хищение в магазине на 120 руб. Охранник спросил есть ли неоплаченный товар и указал пойти в администрацию магазина. Сказали зарплать в 12-кратном размере. Кража впервые. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нет. Это вымогательство. Можете при наличии чека обратиться с заявлением в полицию. Поскольку сумма Вашей кражи незначительная, уголовного преследования не последует.

Это не кража, а все признаки мелкого хищения, статья 7.27 часть 1 КоАП РФ. Наказание в данном случае - штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей. Можете сами посчитать: 120 х 12 = 1 440, что превышает 1 000 рублей и не основано на законе. Так что - это неправильно.