Если выигрываем суд, то можем требовать от другой стороны оплаты нашего адвоката в каком то размере?

• г. Санкт-Петербург

Если выигрываем суд, то можем требовать от другой стороны оплаты нашего адвоката в каком то размере? А он нам чека не дал. У нас только соглашение об оказании юридической помощи, в котором прописана сумма его гонорара. Значит надо просить чек или соглашения достаточно? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина!

Для возмещения затрат на адвоката нужно и соглашение, и квитанцию об оплате юр.услуг.

Суд вправе частично уменьшить запрашиваемую сумму. Суд оценивает самостоятельно сколько ответчик должен вам возместить за адвоката, в зависимости от сложности дела!

Но в любом случае обязательно требуйте в размере фактически понесенных Вами затрат!

Уважаемая Екатерина! В подтверждение оплаты адвокат должен выдать Вам квитанцию, которую Вы можете предъявить в суде при взыскании возмещения судебных расходов с проигравшей стороны. Однако согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.Эти пределы устанавливает суд и как правило сумма значительно ниже той, которую Вы оплатили по договору с адвокатом.