Возможность обратиться к коллекторскому агентству и платить одну общую сумму по всему долгу при отсутствии доступа к кредитам в банках

• г. Смоленск

Меня зовут Ирина. У меня такой вопрос. Взяла займы МФО на общую сумму 230 000... платила пролонгации, просрочек пока нет, но понимаю, что в этом месяце не вытяну. Возможно ли добровольно обратиться к коллекторскому агентству и платить уже через них одну общую сумму по всему долгу? Другие варианты испробовала, кредиты в банках не дают, хотя просрочек тоже нет. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Самостоятельно обратиться к коллекторскому агентству Вам никто не может запретить, пойдут ли они на контакт - уже их дело.

Напишите заявление в МФО о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки. В коллекторское агенство не рекомендую обращаться. Если подадут иск на Вас в суд просите снизить неустойку, ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте Ирина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет. Таким образом Вы лишите кредитора инструменты психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности, а также наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤