Как продлить регистрацию Казахстанской гражданке, учащейся в Санкт-Петербурге?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь гражданка Казахстана, учится в Санкт-Петербурге, живет не в общежитии, снимает квартиру, ее зарегестрировались только на три месяца, она заехала в Россию по внутреннему документу Казахстана, который был изъят в связи в выездом на ПМЖ в Россию. Сейчас подходит срок окончания регистрации (три месяца) надо ли ей выезжать с территории РФ?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Выезжать не нужно, если есть основания продлить срок регистрации. Необходимо продлить временную регистрацию, обращаться за продлением лучше заранее.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Вашей дочери будет нужно, что бы не выезжать. Нужно поменять миграционную карту и нужно отметить цель въезда «учеба».В противном случае в ВУЗе Вам не продлять миграционный учет, и придется через 90 дней выехать из РФ Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5 7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации. ... Образовательная организация, в которой проходит обучение иностранный гражданин, указанный в абзаце первом, втором или третьемнастоящего пункта, обязана обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации данного иностранного гражданина не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в Российской Федерации

Желаю удачи. В.

В соответствии с п. 7 ст. 5 Закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации.

Таким образом, образовательная организация должна выдать ходатайство о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, проходящего обучение по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию

Вашей дочери, чтобы остаться в РФ на период учебы нужно обратиться к руководству ВУЗа, чтобы образовательная организация направила ходатайство в миграционную службу о продлении срока временного пребывания на период учебы.

Здравствуйте.

В соответствии с п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.

Согласно ч.1 ст.5 этого же закона, Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Выезжать из РФ не придется, если имеется ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию (ст. 5 п.2 Закона).

Согласно п.7 ст.5 Закона, образовательная организация, в которой проходит обучение иностранный гражданин, указанный в абзаце первом, втором или третьем настоящего пункта, обязана обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации данного иностранного гражданина не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в Российской Федерации.

Поэтому, Вам необходимо обратиться в образовательную организацию с тем, чтобы они подали такое ходатайство в орган миграционного учета.

Ответ отключен модератором

Выезжать не требуется. Вашей дочери следует обратиться в отдел по вопросам миграции для продления срока пребывания в России на период обучения в соответствии с пунктом 7 статьи 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

При себе иметь паспорт и документы об обучении-

7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, обучающегося на подготовительном факультете федеральной государственной образовательной организации, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, в указанной образовательной организации.

Так что никаких проблем у ваше дочери не будет. Только тянуть не следует

Нужно не только изменить цель пребывания (на учебу), но и продлить регистрацию.

И тогда не будет необходимости выезжать за пределы РФ.

ПОСКОЛЬКУ в соответствии с ч.7 ст. 5, ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» :

- Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.