Вопрос о безвозмездном изъятии жилого дома у гражданки Забродиной - правомерность решения районной администрации и необходимость мер по поддержке и капитальному ремонту

• г. Москва

8. Районная администрация приняла решение о безвозмездном изъ­ятии у гражданки Забродиной принадлежащего ей на праве собственнос­ти жилого дома. Основанием для этого явилось то, что Забродина ненад­лежаще содержит дом, вследствие чего он постепенно разрушается и в настоящее время нуждается в капитальном ремонте.

Правомерно ли поступила администрация? Какие меры и в каком порядке следовало принять при указанных обстоятельствах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет,не правомерно. Безвозмездное принудительное изъятие имущества у собственника возможно лишь в случаях, указанных в ч.2 ст.235 ГК РФ. Данная ситуация к таким не относится. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним (ст.293 Гражданского кодекса РФ, п.4 ст.30 Жилищного кодекса РФ). Так, если собственник жилого помещения бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может в порядке статьи 293 ГК РФ предупредить его о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить ему соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник и после предупреждения без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Стоит заметить, что по смыслу закона правила статьи 293 Гражданского кодекса РФ применимы лишь при наличии вины собственника жилого помещения или дееспособных членов его семьи. Если же бесхозяйственное содержание жилого помещения обусловлено уважительными причинами, собственник не может быть принудительно лишен прав на жилое помещение.