Задолженность за неотработанные дни отпуска при увольнении - законность и ответственность компании.

• г. Барнаул

Прошло три месяца после увольнения. Теперь компания присылает мне письмо. А том что у меня задолженность которая образовалась в результате удержание за неотработанные дни ежегодного отпуска при увольнении. Законно ли это? Должна ли я платить? Почему об этом не сообщили перед увольнением?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана!

Если работающее лицо уволилось до окончания рабочего года, отгуляв при этом отпуск авансом, то руководитель имеет право при расчете удержать с него переплаченные отпускные.

Это является оправданным и правомерным действием, так как оплата, выданная авансом на отдых сотруднику, не будет отработана до конца рабочего года при расторжении трудового договора.

Если работодатель вынес решение осуществить возврат недоработанной суммы отпускных, то согласие работника, отгулявшего отпуск авансом, при этом не требуется.

Возврат излишне выплаченных средств работником производится добровольно или же путем судебных разбирательств в случае отказа последнего.

Удержание и возврат суммы за неотработанный отпуск производится при расчете с сотрудником в день его увольнения.

Приказ об удержании излишне выплаченной суммы отпускных при увольнении необходимо оформлять работодателю, дабы обезопасить себя от споров и судебных разбирательств с бывшим сотрудником. Руководитель должен издать приказ об удержании в течение месяца со дня завершающего срок на возвращение неотработанного аванса.

В конце приказа должна быть пометка о том, что сотрудник ознакомлен с условиями, и его подпись для согласия с написанным в документе.

Ну так почему перед увольнением мне не былоа выставлена никакая задолженность, я уже три года сижу то в декрете, то в отпуске по уходу ребенком, и если там и была задолженность, наверно она должна была быть выявлена раньше, ну никак не через три месяца после официального увольнения. И я никакого приказа не получала и ничего не подписывала.

Здравствуйте.

Требовать возврата излишне уплаченных сумм (таких, как отпускные) от бывшего работника работодатель может только в случае счетной ошибки или виновных действий работника.

При этом, необходимо письменно уведомить работника об излишне уплаченных суммах, получить от него письменное согласие либо обращаться в суд с приложением доказательств.

Такие суммы возможно требовать непосредственно после выхода работника из отпуска, при увольнении либо в течение месяца со дня начисления.

Можно также посмотреть по этому поводу ст.137 Трудового кодекса РФ.