Как долго длится процесс перевода военнослужащих и какие факторы могут его задержать?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Следующего содержания: я военнослужащий, служу на дальнем востоке, недавно пришел приказ на перевод в западный гарнизон, вопрос, как долго может осуществляться процесс перевода из моего гарнизона в другой, какие установлены сроки? И какие обстаетельства могут задержать меня на старом месте службы? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Каких то жестких сроков нет. Перевод будет осуществляться по мере возможности.

См. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), ст. 15

Здравствуйте. Порядок перевода регламентируется ст.ст. 15-18 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Перевод в порядке плановой замены предусмотрен ст.16 указанного документа, где предусмотрено следующее:

Статья 16. Перевод в порядке плановой замены

1. Плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются - местности, где установлен срок военной службы).

Срок военной службы в указанных местностях и перечни этих местностей определяются Правительством Российской Федерации.

2. Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих устанавливается руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.

3. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.

Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии его согласия. При этом дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.

5. Военнослужащий с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы.

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.

Приказом Министра обороны РФ от 22 сентября 2014 г. N 696

"Об утверждении Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту" утвержден Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту.

Согласно этому документу:

"II. Организация плановой замены военнослужащих

9. С военнослужащими, подлежащими плановой замене, до 1 июня года, предшествующего плановой замене, проводится беседа.

10. Главнокомандующими видами Вооруженных Сил, командующими войсками военных округов, командующими родами войск Вооруженных Сил и руководителями центральных органов военного управления до 1 июля года, предшествующего плановой замене, направляются в Главное управление кадров Министерства обороны сведения о военнослужащих, подлежащих плановой замене (далее - сведения), по рекомендуемому образцу (приложение N 1 к настоящему Порядку).

В Главном управлении кадров Министерства обороны на основании сведений разрабатывается расчет военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены (далее - расчет), по рекомендуемому образцу (приложение N 2 к настоящему Порядку).

Выписки из расчета доводятся до главнокомандующих видами Вооруженных Сил, командующих войсками военных округов, командующих родами войск Вооруженных Сил и руководителей центральных органов военного управления до 1 августа года, предшествующего плановой замене.

11. Отбор военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены, организуется главнокомандующими видами Вооруженных Сил, командующими войсками военных округов, командующими родами войск Вооруженных Сил и руководителями центральных органов военного управления в подчиненных объединениях, соединениях, воинских частях и организациях с воинских должностей, указанных в расчете, а в военных образовательных организациях высшего образования и научно-исследовательских организациях Министерства обороны с воинских должностей, имеющих родственные военно-учетные специальности по отношению к воинским должностям, указанным в расчете.

Расчеты с внесенными в них сведениями о военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены, утверждаются главнокомандующими видами Вооруженных Сил, командующими войсками военных округов, командующими родами войск Вооруженных Сил и руководителями центральных органов военного управления и до 1 октября года, предшествующего плановой замене, направляются в Главное управление кадров Министерства обороны.

12. В Главном управлении кадров Министерства обороны на основании утвержденных расчетов разрабатывается план замены военнослужащих, подлежащих плановой замене (далее - план замены военнослужащих), по рекомендуемому образцу (приложение N 3 к настоящему Порядку) и до 1 ноября года, предшествующего плановой замене, представляются на утверждение статс-секретарю - заместителю Министра обороны Российской Федерации.

Выписки из плана замены военнослужащих рассылаются в кадровые органы главных штабов видов Вооруженных Сил, военных округов, штабов родов войск Вооруженных Сил и центральные органы военного управления и до 1 декабря года, предшествующего плановой замене, доводятся до подчиненных объединений, соединений, воинских частей, военных образовательных организаций высшего образования и научно-исследовательских организаций Министерства обороны.

13. С военнослужащими, прибывшими по замене к новому месту военной службы, где имеются различия в оснащении войск (сил) вооружением и военной техникой, проводится переподготовка по планам главнокомандующих видами Вооруженных Сил, командующих войсками военных округов, командующих родами войск Вооруженных Сил и руководителей центральных органов военного управления."

Что касается сроков, то они не конкретизированы

Согласно п.6 Порядка, военнослужащие, направляемые в порядке плановой замены, подлежат медицинскому освидетельствованию военно-врачебными комиссиями для определения годности к прохождению военной службы в местностях, где установлен срок военной службы, по направлению командиров (начальников).

Медицинское освидетельствование членов семей указанных военнослужащих для определения годности к проживанию в местностях, где установлен срок военной службы, проводится военно-врачебными комиссиями по направлению командиров (начальников) на основании рапортов военнослужащих о наличии у членов их семей заболеваний, препятствующих проживанию в этих местностях.

Поэтому. Медицинские показания могут служить препятствием для прохождения службы в другом регионе.

По срокам понятно, что не установлены, просто мне кадровые работники говорят, что мол мне хватит и двух недель на все про все, вы же понимаете, что это не так, якобы мы тебя проводим по строевой, что через две недели я буду исключен из списков части, а когда я встану на учёт в новой части это их не волнует, зарплату то я не буду получать с того момента когда меня исключать из списков до того момента пока я не встану на учёт в новой части, а этот промежуток времени может быть большим вот в чем проблема.

Здравствуй Дмитрий, согласно п. 7 ст. 15 Порядка, установленного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.