Есть ли какие-нибудь легальные обходные пути для того чтобы я мог застраховать машину и ездить на ней?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У некоей "бабушки" больше полугода назад умер муж ("дедушка") на котором записаны атомобиль, гараж и дача. Наследники написали отказные бумаги. Я, посторониий человек, хочу купить у "бабушки" автомобиль. В нотариальной конторе нам сказали, что нужно принести бумагу о оценке автомобиля и я смогу получить ген. доверенность. В следующий приход в контору было сказано, что нужна ещё справка из БТИ по гаражу. Но при чём здесь гараж, мне не ответили и весьма по-хамски. Боюсь, при следующем посещении конторы нам предложат принести какую-нибудь справку по даче. А всего-то нужно снять машину в ГАИ с "дедушки", поставить на учёт на "бабушку"и тут же снять с неё для продажи. Нужна ли в этой ситуации ген. доверенность вообще? А если да, то какая и для чего?

Вступила ли "бабушка" в наследство, я не знаю. Судя по ситуации, скорее всего нет. А можно ли вступить в наследство "по частям" - отдельно на авто, гараж, дачу? Мне очень нужен этот автомобиль, тем болеее, что я за него уже заплатил сдуру. Он стоит у меня под окном, а выезжать на нём без автогражданки я побаиваюсь.

Скажите пожалуйста, какие реально бумаги нужны и какие действия необходимо сделать чтобы протолкнуть это дело? Есть ли какие-нибудь легальные обходные пути для того чтобы я мог застраховать машину и ездить на ней?

Прошу прощения за сумбурное объяснение, но я уже запутался совсем и, боюсь, без Вашей помощи моё авто будет ещё долго стоять на приколе.

Заранее благодарен,

Олег Шаров.

Ответы на вопрос (1):

Если бабушка приняла наследство, то она может оформить все наследство и только после этого (получения свидетельства о праве на наследство, оформления в органах), она вправе распорядиться всем имуществом, в том числе и автомобилем.

Отдельно могут дать свидетельство на автомобиль, но вы не указалаи, разве у вас есть доверенность на право оформления наследственных прав после бабушки. И нотариус будет вам все равно говорить, принесите документы на все имущество, он оформит все наследство.