Работница получила травму на лестнице во время работы, не согласилась с оформлением производственной травмы, но впоследствии передумала.

• г. Кемерово

Сломала руку на лестнице на работе. Приговорили оформить производственную травму, но ничего не подписывать. На следующий день решила оформить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если ваша травма признана производственной, тогда вы получаете право требовать возмещения утраченного дохода, расходов на медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию (например, затраты на лекарства и медицинское обслуживание) (ст.184 ТК РФ), оплату дополнительного отпуска на период лечения. Также вы имеете право на возмещение морального вреда. Кроме того, коллективным или трудовым договором с работодателем может быть предусмотрена выплата дополнительной компенсации. Также вы можете претендовать на получение единовременной и ежемесячных страховых выплат, которые будут производиться Фондом Социального страхования в течении всего периода утраты профессиональной трудоспособности (кроме периода, оплачиваемого по больничному листу) (Федеральный закон №125-ФЗ). Большая часть перечисленных выплат производится за счет средств ФСС. Некоторые выплачивает сам работодатель (например, моральный вред).

Для вас производственная травма - это вопрос прежде всего финансовый. Поэтому задумайтесь прежде чем соглашаться о не подписании.