Защита интересов в суде - необходимость обращения к юристам в Санкт-Петербурге по делу о неосновательном обогащении.

• г. Санкт-Петербург

Мы самовольно занимали участок площадью 400 кв.м., использовали под огороды. Участок никак не оформлен, в Кадастровой Палате не зарегистрирован.

В сентябре 2017 года обратились в Росреестр с желанием узаконить пользование участком, подписали там документы, подтверждающие, что мы находимся на данном участке. В результате получили Предписание с требованием об освобождении участка. В указанный срок участок покинули, убрали ограждение, но не демонтировали хозяйственные постройки, которые находились там до нас (домик и сарай).

В апреле 2018 года Инспектор Росреестра провел повторную проверку, после чего нас привлекли в суд по делу об административном правонарушении за то, что мы не исполнили Предписание в полном объеме. Суд присудил штраф в размере 5000 руб (оплатили).

После этого мы окончательно освободили участок от всех построек.

В октябре 2018 года мы получили Претензию из Комитета Имущественных Отношений о взыскании арендной платы (неосновательно обогащение) за период с сентября 2017 по апрель 2018 год (210 дней) на сумму 850 000 рублей.

Ищем юриста с опытом в подобных делах, который будет представлять наши интересы в суде. Г.Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (4):

Не совсем ясно что вы хотите обжаловать и на что подать в суд. исходя из вопроса вы действительно незаконно пользовались чужой землей. За пользованием чужим имуществом нужно платить. Иной вопрос который и может быть предметом судебного рассмотрения это цена. То есть сама заявленная арендная плата. Вот это уже предмет разбирательства. Зависит от местонахождения участка и иных многих факторов.

Александр, если Вам уже поступила претензия, то Вам необходимо на нее ответить. Вот и следует в ней писать, что Вы не согласны с предъявленной Вам суммой. Официально запросить в КИО расчет предъявленной арендной платы. Нужно работать сейчас, возможно и до суда не дойдет. Нужно изучить претензию, тогда консультация будет полной. Консультация бесплатно.

Дополнение:

Подавать в суд мы не собираемся, но после неуплаты аренды КИО передаст документы в суд, так что нам нужна защита.

Хотим обжаловать арендную ставку, поскольку сумма явно неадекватно завышена (1 400 000 руб в год за участок на болоте площадью 4 сотки)

Добрый день! В любом регионе существует методика расчета арендной платы. Есть она и в Санкт-Петербурге и ЛО. Вам нет необходимости платить то, что с Вас требуют. Дождитесь иска, станет понятна методика расчета. Тогда Вы сможете ее проверить. КИО обязано обосновать иск, т.е. предоставить суду расчет. Особого опыта тут не требуется. Может получиться так, что разница в расчетах может быть не существенна. На сколько будет оправдано привлечение юриста, если оплата ему превысит разницу или вообще ничего сделать не получится. Если появится иск, можете позвонить мне +79095868669. Посчитаем, подумаем.