Спор о наследстве - как защитить свои права на долю в жилом доме в суде?

• г. Петрозаводск

Мне родственница оставила завещание. В котором Я и ее Сын. Завещание на жилой дом составлено в сельском поселении лицом который не имел распорядительного акта который бы уполномочил бы ее совершать нотариальные действия в 2002 году. Из за чего нотариус отказала мне в выдаче документов на право собственности но дело наследственное завела и сказала обращаться в суд что я и сделала. Сын умершей пропустил сроки вступления в наследство! В суде пояснил что не знал что надо обращаться к нотариусу. Так же сказал что после смерти туда не ездил больше.

Я же наоборот ездила поддерживала дом, делала мелкий ремонт. Повесила замки.

Судья задала вопрос Сыну зачем тогда вам дом, на что он ответил что хочет чтобы дочери остался его в будущем.

Суд отложили на неделю. Для того чтобы я предоставила документы о родственных связях с умершей. (Свидетельство о рождении матери и другие документы)

Сын против что бы всю долю (дом) присудили мне. А я не против что бы вынесли решение пополам. Хотя была бы рада если полностью в мою пользу. Потому что Сын не будет туда ездить, а дом нуждается в ремонте.

Что бы вы мне посоветовали в данном случае? Как действовать, предоставить документы которые требует суд, может речь какую сказать в суде?

Нанять юриста но уже наверно поздно, уже было 2 заседание третье будет последним.

Если нанять юриста, или юрист уже не возьмется. Изначально денег не было на юриста.

Ответы на вопрос (1):

Сын - единственный наследник первой очереди. Пропущенный срок суд восстановит.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.