Правовая защита прав матери, работавшей в школе и являвшейся инвалидом, в отношении получения паев и налогов на землю - анализ ситуации

• г. Елец

Моя мама работала в школе технической служащей. В 1991 году в феврале она уволилась, но она являлась на тот момент инвалидов 2 группы. В апреле того же года выдавали паи она пай не получала хотя в школе паи давали. В 2010 году на её имя приходит квитанция об уплате налога на землю. Она начала разбираться, но получилась путаница. Ей в некоторых организациях говорят, что ей пай не положен, а в некоторох говорят что положен. Помогите разобраться положен ли ей был пай по закону или нет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Надежда!

Земельные паи действительно предоставлялись в собственность гражданам, являвшимися членам совхозов (работавшим на территории совхозов) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.10.1993 г. № 1767 « О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и постановлениями местной администрации о распределении земельных участков (паев) в общей долевой собственности между членами совхоза и закрепление их за работающими членами совхоза на праве собственности (паи выдавались и неработающим пенсионерам).

Об этом составлялся протокол общего собрания трудового коллектива совхоза, утверждался перечень лиц, наделенных земельным паем, определялся размер сельхозугодий.

Данный список пайщиков руководством совхоза передавался в Комитет по земельным ресурсам района для оформления свидетельств на право собственности на землю.

Таким образом, Вам необходимо поднять все документы, имеющиеся по данному вопросу в Комитете по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям при Вашей администрации, и проверить, имелись ли указанные выше протоколы и списки пайщиков. А также было ли выписано на имя Вашей мамы свидетельство о праве собственности на землю (земельный пай).

Возможно данный документ был выписан ранее, но на руки не выдан. А мама до сих пор числится как собственник земли, поскольку поступают на ее имя требования об уплате налогов на землю.

Но право на предоставление земельного пая имели только жители сельской местности. Если мама в те годы проживала и работала в сельской местности, то она имела право на получение данного земельного пая.

Удачи!

Кому на селе полагается земельный пай? Я бывший работник совхоза но до пятилетнего стажа после которого полагается пай нехватило нескольких месяцев по причине банкротства хозяйства . Могу ли я претендовать на получение пая? И второй вопрос относительно моей матери она работала в быт-сервисе но пай не получала имеет ли право на получение?

В соответствии с постановлением правительства РФ №708 от 04.09.92г. “О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций” Указом №213 от 02.03.92г. “Правом на получение земельной доли (пая) обладали в момент реорганизации колхоза или совхоза:

- работники колхозов и совхозов, других с/х предприятий;

- пенсионеры этих хозяйств, проживающие на их территории;

- лица, занятые в социальной сфере на селе;

- временно отсутствующие работники (военнослужащие срочной службы и другие лица, имеющие право вернуться;

- лица, уволенные по сокращению численности (штата), работников после 01.01.92г.