Скажите права дома забыл но дом далеко в другом городе что мне грозит.

• г. Ханты-Мансийск

Скажите права дома забыл но дом далеко в другом городе что мне грозит.

Ответы на вопрос (1):

Если вы за рулём без водительского удостоверения, которое, например, осталось дома в кармане старой куртки, то инспектором это будет расценено как нарушение, попадающее под действие статьи 12.3 КоАП, а именно управление ТС водителем, при себе не имеющих документов, предусмотренных ПДД. Штраф за езду без прав будет минимальным – всего 500 рублей, согласно положениям той же статьи дело вообще может ограничиться предупреждением. Казалось бы, ответственность за «забывчивость» минимальна, вот только получение штрафа или предупреждения не даёт водителю оснований продолжить движение. Более того, статья 27.13 предусматривает необходимость задержания ТС до устранения причины задержания.

За это время необходимые документы на пост ГИБДД могут подвезти родственники и знакомые, кроме того, вы сами можете воспользоваться такси. Иначе ваш автомобиль будет доставлен на спецстоянку. При этом вам будут вручены копии протокола о задержании и ещё одного — об административном правонарушении. Помните, что по закону вам должны сообщить и о месте, где задержанный автомобиль будет храниться.