Если лицу условный срок заменяется реальным, может ли он быть больше ранее вынесенного условного?

• г. Таллин

Если лицу условный срок заменяется реальным, может ли он быть больше ранее вынесенного условного?

Ответы на вопрос (3):

Если гражданину продлили испытательный период из-за нежелания возмещать вред или уклонения от обязанностей, суд может отменить условное наказание и вернуть изначально вынесенный приговор. В том числе человека могут поместить в тюрьму или колонию.

Замена условного периода на реальный также возможна, если гражданин нарушает в течение испытательного периода общественный порядок, привлекается к ответственности по КоАП РФ, систематически не выполняет назначенные судом обязанности, скрывается от органа контроля.

Если осужденный в течение установленного судом периода совершает преступление по неосторожности или умышленное незаконное деяние небольшой или средней тяжести, суд принимает решение о том, оставить условный срок или отменить его.

Если в течение испытательного срока будет совершено тяжкое или особо тяжкое незаконное деяние, наказание преступнику назначат по совокупности приговоров. Это значит, что новый срок добавляют к неотбытому ранее. Условное осуждение при этом отменяется.

Вы не поняли! Если условный срок, допустим 1 год, заменяется реальным лишением свободы, вот этот реальный срок может быть больше 1 года, при том, что новых незаконных деяний не было?

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания 7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания: а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания; (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ) б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом; (п. "б" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение. (п. "в" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)