Обернувшись, я увидел, что он кому-то звонит, я подбежал к своей машине и поехал, испугавшись продолжения.

• г. Солнечногорск

На Садовом кольце мы столкнулись зеркалами заднего вида. Он преградил мне дорогу своей машиной, вышел из нее и нанес мне удар через стекло в лицо, поцарапал ножом дверь машины, и начал уходить. Я вышел и окликнул его. Он повернулся и двинулся навстречу мне с ножом в руках, угрожая мне. Я произвел 4 выстрела из пистолета травматического действия "Оса" в район ног, это его не остановило, завязалась драка, я вырвался и подбежал к охраннику, стоявшему недалеко с просьбой вызвать милицию, охранник отказался, потому что не было телефона. Обернувшись, я увидел, что он кому-то звонит, я подбежал к своей машине и поехал, испугавшись продолжения. Он догнал мой автомобиль и успел выбить боковое стекло. Я уехал домой, даже не запомнив его номеров, и сразу же обратился в отделение милиции по месту проживания, там мне сказали, что нужно обратиться в ОВД по месту применения оружия. Я не успел туда поехать, потому что уже был вечер. На следующий день меня задержали на дому сотрудники милиции. Мне предъявляют статья 213 часть 3 УК РФ. Продержав ночь, меня отпустили под подписку о невыезде. У него зафиксировано огнестрельное ранение в руку, ногу и в грудь. У меня только ссадина на лице, разбита губа и ушиб руки. Наличие ножа он отрицает. Свидетелей, кто видел нож нет. Чем мне это грозит? Ранее я не судим, имею положительные характеристики и не состою на учете в ПНД. Как мне себя вести? Помогите, пожалуйста. С уважением, Сергей!

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

У вас достаточно непростая ситуация, которая может серьёзно осложнить Вам жизнь.

Ваш рассказ изобилует массой неточностей во первых статья 213 хулиганство- не содежит третьей части. Если ваши действия квалифицируются по ч.1 ст.213 то Вам грозит до 5 лет лишения свободы, если по 2 части то до 7лет.

Во вторых пистолет травматического действия ОСА не причиняет огнестрельных ранений.

Характер повреждений будет установлен Судебно-Медицинской Экспертизой.

В третьих Вам необходимо прибегнуть к помощи адвоката, иначе вы можете потерять контроль над ситуацией.

Если есть такое желание напишите мне на почту подробнее, я постараюсь Вам помочь

С уважением, адвокат Маличев Роман Юрьевич.