Возможность прерывания целевой отработки после полутора лет - сколько нужно выплатить организации и уменьшится ли сумма, учитывая уже отработанное время?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю на целевой отработке полтора года, еще осталось столькоже, что бы прервать отработку и уволиться могу ли я выплатить организации, и будет ли сумма меньше за то что половину я уже отработала, или придется платить полную сумму?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Таким образом, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока (по собственному желанию) Вы должны возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.