Как помочь внучке оформить гражданство РФ, если её мать находится в Казахстане, но имеет вкладыш о гражданстве РФ к своему свидетельству о рождении?

• г. Ханты-Мансийск

Как оформить гражданство РФ внучке? Мать ребёнка находится в Казахстане. Но имеет вкладыш о гражданстве РФ к своему свидетельств о рождении.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Кто имеет такой вкладыш? Мать или внучка?

Вкладыш имеет мать ребёнка.

У нее уже есть российский паспорт? Есть ли свидетельство о рождении у ребенка? Где проживает ребенок? В РФ или Казахстане?

Мама ребенка должна обратиться в Консульство с заявлением о принятии ребенка в гражданство РФ, если у нее есть паспорт гражданки РФ (необходимо согласие второго супруга).