Возможно ли написать заявление на внеплановый отпуск менее чем за две недели в бюджетной организации?

• г. Мурманск

Бюджетная организация (школа). Можно ли написать заявление на отпуск (внеплановый, остались дни от неотгулянного отпуска) менее чем за две недели? Директор говорит что нельзя, ссылаясь на какие то там законы. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Сроки подачи заявления о предоставлении отпуска трудовым законодательством не установлены. В порядке ст.125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Здравствуйте Роман,

Действующим законодательством Российской Федерации не оговорено точное время подачи заявления на отпуск. Однако, при написании заявления работнику стоит брать в расчет тот факт, что после ознакомления с его просьбой руководство должно выпустить приказ, и на основании приказа бухгалтерия должна выплатить отпускные. При этом срок начисления денег должен быть не позднее, чем за 3 дня до начала отдыха сотрудника.

Соответственно я не вижу оснований для отказа в принятии Вашего заявления на отпуск.

С Уважением!

Добрый вечер!

Конечно можно написать заявление на отпуск менее, чем за 2 недели. Попросите директора письменно обосновать отказ и статьи, на которые он ссылается.

Очевидно ссылается на ст. 123 ТК РФ:

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Но это в случае предоставления отпуска согласно графику отпусков.