Преподаватель музыкальной школы ответит на вопросы - кто несет ответственность за учеников вне учебного времени?
199₽ VIP

• г. Самара

Я преподаватель музыкальной школы. Уроки у нас индивидуальные. Одной ученице было назначено время 18.30, пришла она на час раньше. Я попросила подождать её, пока отзанимаюсь с другими ребятами. Через 40 минут звонит её мама и очень резким тоном спрашивает - что с моим ребёнком, почему вы его оставили одного, а не забрали в кабинет (девочке 12 лет), вы несёте ответственность за неё, мол я ещё должна её со школы забирать. Потом приказывает, чтобы изменила время занятий, а это с моей стороны не возможно, т.к. с этой мамашей лично договаривались на назначенное время, и другое время забито другими учениками. Она грозится подать жалобу в департамент. Работаю ведь я не с группами, а индивидуально, меня никто не просил присмотреть за 12 летней девочкой, никто не предупреждал, что она закончит учёбу в школе раньше. С девочкой то все в порядке, она у кабинета ждала нашего урока. Я действительно несу ответственность за ученика, не в его учебное время?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас назначено время, то вы отвечаете за ребенка согласно ст.1064, 1068,1073 ГК РФ в это назначенное время. Подрабатывать нянькой Вы не обязаны. Она конечно может пожаловаться, но эффект это вряд ли даст. В любом случае этот инцидент не стоит такого беспокойства. И если у ученика в это время нет Ваших занятий, Вы конкретно за него ответственность не несете. Мать должна сама следить за своим ребенком. Это ее обязанность нанять няню или самой смотреть за ребенком. Нельзя всю ответственность возлагать на педагога. Ее обязанности как родителя никто не отменял. Тот факт, что она раньше времени привезла ребенка на занятия, не означает, что автоматически сняла с себя ответственность.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, это свободное время ребёнка, за которое несут ответственность только его родители. Вы не виновны, что ребёнок пришёл ранее назначенного вами времени! См. Статью 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 64

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 65

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.