Отец в воспитания ребенка ни какого участия не принимает и не хочет, и не нуждается в ребенке, алименты не платит больше года.

• г. Воронеж

Отец в воспитания ребенка ни какого участия не принимает и не хочет, и не нуждается в ребенке, алименты не платит больше года. Как его лишить его родительских прав? Что надо для этого?

Ответы на вопрос (1):

Основания для лишения родительских прав отражены в ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Обратитесь в отдел полиции по делам несовершеннолетних с заявлением о лишении родительских прав. Сотрудники соберут материал, привлекут прокуратуру и органы опеки. После чего обратитесь в суд с документами о лишении родительских прав!

Желаю удачи!